juris Nachrichten

  • Die wichtigsten Entscheidungen
  • Gesetzesentwicklungen und -vorhaben
  • Tagesaktuelle Auswahl der juris Redaktion

Die juris Nachrichten App jetzt gratis herunterladen

Login
Gericht/Institution:BGH
Erscheinungsdatum:30.04.2020
Quelle:juris Logo

Vorsitzender Richter am BGH Dr. Mutzbauer beendet aktiven Dienst

 

Der Vorsitzende Richter am BGH Dr. Norbert Mutzbauer wird mit Ablauf des 30.04.2020 im Rahmen der Altersteilzeit aus dem aktiven Dienst ausscheiden. 

Herr Dr. Mutzbauer wurde am 04.02.1957 in Coburg geboren. Nach Abschluss seiner juristischen Ausbildung trat er im Juni 1985 in den höheren Justizdienst des Freistaats Bayern ein. Während seiner Proberichterzeit war er bei dem LG Traunstein, dem AG Rosenheim und der Staatsanwaltschaft bei dem LG München II eingesetzt. Am 01.06.1988 wurde er bei der Staatsanwaltschaft bei dem LG München II unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit zum Staatsanwalt ernannt. Im Dezember 1990 wechselte er als Richter am Landgericht an das LG München II. Von dort wurde er von Oktober 1991 bis September 1994 als wissenschaftlicher Mitarbeiter an den BGH abgeordnet und in direktem Anschluss von Oktober 1994 bis Juli 2002 als hauptamtlicher Leiter von Arbeitsgemeinschaften für Rechtsreferendare an das LG München I. Im Laufe dieser Abordnung wurde er am 01.10.2000 am OLG München zum Richter am Oberlandesgericht ernannt. Von Mitte Juli 2002 bis Mitte April 2004 leitete er als Vorsitzender Richter am LG München II eine erstinstanzliche Zivilkammer. Im April 2004 wechselte er an das OLG München, von wo er bis Ende 2004 zunächst mit voller Arbeitskraft als Mitglied eines Strafsenats an das Bayerische Oberste Landesgericht abgeordnet war. Seit Januar 2005 gehörte er – bis Mitte April 2005 zunächst noch unter Fortdauer einer hälftigen Abordnung an das Bayerische Oberste Landesgericht – mehreren Strafsenaten des OLG München an.  

Am 01.07.2008 wurde Herr Dr. Mutzbauer zum Richter am BGH ernannt. Ab diesem Zeitpunkt gehörte er bis zum 27.112016 dem schwerpunktmäßig für Revisionen aus den Oberlandesgerichtsbezirken Hamm, Naumburg, Rostock, Saarbrücken, Zweibrücken und Teilen des Oberlandesgerichtsbezirks Karlsruhe sowie Revisionen in Verkehrsstrafsachen zuständigen 4. Strafsenat an. Am 25.06.2010 übernahm er den stellvertretenden Vorsitz des 4. Strafsenats, den er zudem im Großen Senat für Strafsachen und im Gemeinsamen Senat der obersten Gerichtshöfe des Bundes vertrat. Seit seiner Ernennung bis zum 31.07.2010 nahm Herr Dr. Mutzbauer zudem die Aufgaben eines Ermittlungsrichters am BGH wahr. Mit der Ernennung zum Vorsitzenden Richter am BGH leitete Herr Dr. Mutzbauer seit dem 28.11.2016 den in dieser Zeit im Wesentlichen für die Revisionen aus dem Bezirk des KG sowie den Oberlandesgerichtsbezirken Brandenburg, Braunschweig, Bremen, Dresden Hamburg, Saarbrücken und Schleswig zuständigen 5. Strafsenat mit Sitz in Leipzig. Gleichzeitig wurde ihm der Vorsitz des Senats für Wirtschaftsprüfersachen und des Senats für Steuerberater- und Steuerbevollmächtigtensachen übertragen. Neben seiner spruchrichterlichen Tätigkeit war er seit 2010 langjähriges Mitglied des Präsidialrats und des Richterrats. 

Während seiner fast zwölfjährigen Zugehörigkeit zum BGH hat Herr Dr. Mutzbauer die Rechtsprechung des 4. und des 5. Strafsenats maßgeblich geprägt. 

juris-Redaktion
Quelle: Pressemitteilung des BGH Nr. 47/2020 v. 30.04.2020



Zur Nachrichten-Übersichtsseite